Амурия failed

Всем добра.
Сегодня мы опять немного затронем великих людей и вспомним о патриотическом походнике из Комсомольска на Амуре Контантине Еремееве.
У меня по нему есть полный расклад Комсомольский патриот

Весь прошлый год он выезжал с народом в тайгу и на берега татарского пролива и вел подготовку к своей мечте – Гонке на собаках по льду Амура из Хабаровска в Комсомольск.
Проект называется Амурия. Он выступал с этим проектом везде где только можно и таки смог его запустить.

На первую гонку 4 января 2022 года вышло 2 каюра из Благовещенска на 2х упряжках и в качестве сопровождения , всего 1 снегоход с водителем и самим Еремеевым. В планах была не только гонка, но и встречи с населением и участие в праздниках вдоль трассы гонки. До этого все его забеги на лыжах по Амуру так и выглядели. Днем идем, а ночью ночуем в деревнях и устраиваем праздники. Но это сложно и бежать и праздновать. Ведь на праздниках собакам предстояло катать детей и потешать народ.

После выхода участников гонки на маршрут, в соцсетях и и СМИ начался срач по поводу происходящего. Все оценили полную неготовность всего и авантюризм происходящего.

Мол ездить по торосам на собаках это дело грешное. Трасса не подготовлена, не проверена заранее. Организатор сам мол не знает куда ехать. Собаки спят в навалку, ветеринаров нет.

И как итог, на 4 день пути гонку остановили. Собак погрузили в машину и поехали по маршруту и обещанным селам. Там же уже были договрены праздники да и перед спонсорами надо выполнять обязательства. Показывать флаги, дарить подарки. Выступать в телевизоре.

У себя в стограме он объяснил, что все идет по плану, а остальные все завистники и не помогли ему все организовать как надо https://www.instagram.com/amuria_khv/

Для понимания картинки происходящего, вот вам материал от ДВХаба .

https://www.dvnovosti.ru/khab/2022/01/08/137846/

Неудачей закончилась первая краевая линейная гонка на собаках (ФОТО)
Линейно-этапная гонка собачьих упряжек «Амурия», которая должна была, по задумке организатора, стать аналогом и конкурентом камчатской «Беренгии», остановилась, не одолев и половины дистанции. Каюры объясняют это тем, что устали и они, и животные.

16:00, 8 января 2022 г.

Неудачей закончилась первая краевая линейная гонка на собаках
Комсомольчанин Константин Еремеев вынашивал идею организовать гонку собак по маршруту Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре уже несколько лет. Об этом он не раз рассказывал на радио, телевидении и в газетах. Смог даже убедить краевые власти и хабаровское отделение Русского географического общества, что подобное мероприятие по интересу и масштабу превзойдет знаменитую гонку на Камчатке, станет брендом Хабаровского края и привлечет сюда туристов со всего мира.

Власти и спонсоры помогли Константину, и старт «Амурии» был дан четвертого января с набережной Хабаровска. Правда, в гонке отважились участвовать всего два каюра: Владимир Бараненас и Владимир Шаронов, оба из Благовещенска и их 19 собак. Главный организатор отправился в путь вместе с ними – пассажиром на снегоходе, который прокладывал дорогу нартам.

Члены сообщества ездового спорта Комсомольска, посмотрев первые видеоотчеты участников, стали критиковать гонку – по их мнению, «такая организация мероприятия ставит под угрозу жизнь и здоровье каюров и собак».

– Сама по себе идея очень хорошая, но реализация плохая. Трасса не подготовлена, там полно торосов, есть промоины – организатор должен был сначала проехать сам весь путь, проложить маршрут, чтобы убедиться в его безопасности. Собаки передвигаются без специальных тапочек – по правилам так нельзя, они могут повредить лапы о наст. Спят по четыре собаки в одной клетке, сена мало. Также с ними нет ветврача, некому будет оказать помощь в случае чего. Еремееву обо всем этом говорили, что подготовка должна быть другой, более масштабной и требует больших ресурсов, но он никого не слушал – всех, кто пытался ему что-то советовать, заблокировал и сделал по-своему. Ездовое сообщество выступает против «Амурии» в таком виде, в каком мы ее наблюдаем. Мы выступаем за правильную организацию подобных гонок, – рассказала Ксения Татарова, представитель данного сообщества.

Многие пользователи соцсетей стали выкладывать хэштег # ОстановитеАмурию. Сам Еремеев считает тех, кто критикует его проект и требует прекратить гонку, просто завистниками.

– Мы обращались в федерацию ездового спорта края с просьбой оказания помощи в создании гонки на собачьих упряжках «Амурия». Получили от них официальное письмо, что они готовы стать партнерами проекта. В частности, такие обращения поступали и на адрес комсомольского клуба, они отказали нам в помощи под разными предлогами. Одним из таких было то, что у них нет опыта в проведении подобных соревнований. Однако они же неоднократно упоминали, что сами хотят организовать подобную гонку. Поэтому мы считаем, что акция хейта, поднятая некоторой группой лиц, преследует цель максимально очернить проект, дабы потом продвинуть свой, – прокомментировал Еремеев.

Тем временем федерация ЕС Благовещенска сегодня сообщила в своем инстаграм-аккаунте о решении снять свои упряжки с соревнования, принятом накануне вечером.

– С самого начала «Амурия» для нас была не гонкой, а экспедицией – нам интересен маршрут и с первого дня мы не делали ставку на скорость. К сожалению, не пройдя и половины пути, мы понимаем, что для собак это большое испытание. Все дни были разные. Когда дистанция давалась тяжело из-за рельефа и других условий, мы сокращали дневной маршрут и добирались до места стоянки на автомобиле, который нас постоянно сопровождает. Перерывы достаточно продолжительные были и во время прохождения маршрута. Несмотря на все, в этих условиях очень устали и собаки, и каюры, – сообщают ездовики.

При этом сообщается, что все четвероногие участники экспедиции «чувствуют себя отлично». Сегодня они отдохнут, а завтра – уже не в упряжке, а вместе с людьми на автомобиле поедут по национальным селам на берегах Амура для встреч с местными жителями.

Отметим, что комсомольчанин Константин Еремеев в феврале 2019 года в одиночку отправился в многодневный лыжный переход, объявив своей целью съемку фильма для проекта «Амурия». С дистанции путешественник сошел на полпути.

Светлана Шерстобитова, новости Хабаровска на DVHAB.ru

Подведем итоги.

На Камчатке проходит очень крутое Международное мероприятие для каюров и собак, гонка Беренгия. Константин, сделав несколько попыток пройти по льду Амура на лыжах, решил что ему нужна в родном крае своя Беренгия и назвал её Амурия. (что логично, зачем придумывать велосипед). Собрал все свои силы по пиару в большой кулак, привлек сми и немного спонсоров и решил, что пора. Увы его не поддержали федерации любителей собак. Федерации мыслили и сами в этом направлении, но понимали всю сложность организации. Мало кто хочет пару недель морозить жопу и таскать кучу народу и сопровождения по льду амура. А в случае чего и застрять из за непогоды где-то посреди льдов. Опять же если Беренгия проходит по заснеженным дорогам Камчатки, то тут торосы и лед амура. Трассу для скоростных гонок, в некоторых местах, нужно готовить тракторами а на это мало кто пойдет.
Было бы проще организовать подобное не на Амуре, а на зимниках в лесу. Но увы, Константин видит все свои путешествия в одном формате, едем по реке, тусим в деревнях (которые могут быть очень в стороне от трассы).
Итог всей этой суеты – пиар на отлично, организации, как таковой нет и два участника, видимо привлеченные по знакомству. Да и изменения риторики в процессе гонки, в которой скоростная гонка прекратилась в экспедицию =)

Константин молодец. Будем продолжать наблюдение за его великими свершениями.

Полный обзор его подвигов собран у меня на странице http://zeka.su/supermans/eremeev/