Ол

Сегодня я вам расскажу об одном интересном человеке.
В нынешнее время многих знакомых можно никогда не знать лично. Великое изобретение американских военных, ныне тщательно запрещаемое в России, позволило заводить себе “друзей” прямо не выходя из уютного дивана.

И вот на просторах фейсбука у меня завелся в друзьях странный бородатый друг с еще более непонятным украинским именем Ол!

Как он выглядит со стороны, если смотреть на него сквозь призму социальных сетей.
Странный бородатый дауншифтер. Бывший моряк. Есть семья, дети с американскими именами, по мере возможности кутит, иногда даже крайне кутит (один раз писал, как убегал на мотаке без прав от ментов и схлопотал 15 суток),диванный воин интернета, украинец. Ну типичный чувак которого в реальной жизни стоит наверное обойти стороной и забыть.

Но в нем есть что-то, что интересно. А интересна его жизнь в качестве садовника. Почему я решил что он дауншифтер, так потому что он живет там где и работает. При каком нибудь санатории – садовником.
Чувак отлично сечет в деревьях и имеет на эту тему бзик.

И вот в очередной раз я взглянул на свой унылейший вид из окна. Поняв, что ничего с ним нельзя сделать, кроме как заменить окно на огромный экран, чтобы транслировать по нему шикарные виды, я захотел зелени за окном.

Зелень за окном конечно есть, но она там случайна.
В пограничное время, когда совок уже развалился, а новый мир был в разрухе не кому было дело до благоустройства территории. Хорошо, что дома достраивали ,а не как сейчас забрасывали на 60% готовности.

Двор в доме есть, но там земля настолько бедная, что деревья там за 30 лет выросли не сильно то и деревьями. А с той стороны куда у меня окна выходят, так вообще нет ни одного. Не то, чтобы жильцы были пассивны и никто не пытался. Пытались, но оно все умирало выжженное палящим солнцем, сильным ветром или сильным морозом. Помню даже попытки родителей посадить там что-то плодовоягодное с дачи, но оно было нагло украдено соседскими социально активными бабками.

В итоге там есть лишь трава и остатки попыток разной степени удачности по наведению клумб из покрышек и камней.

И вот я смотря на это все подумал. А почему бы не попробовать и привлечь к этому не ЖЭК или активных жильцов, а специалиста. Тем более у меня в друзьях как раз такой виднеется.
Я написал Олу с вопросом. Мол у меня тут ничего не растет. Можешь помочь?

Он не отказал, сказал, что ближе к весне мы решим этот вопрос.
И он не обманул. Он вопрос решил.

В один прекрасный день он сказал, что для меня он накопал в ближайшем лесу десяток лесу деревьев и готов подсобить.
Я попросил своего соседа с грузовиком смотаться за Олом и деревьями и началось.

Он взял лопату, копнул и обнаружил, что , как я и предупреждал, земли у нас мало. Всего сантиметров 10.
Пришлось принести ему кайло, точнее геологический молоток и он начал самоотверженно сажать прям в камни.
Сурово, но а что делать.

Я подносил ему воду для полива.
Через час он закопал у меня возле дома 4 елки и с десяток кленов, боярышников и еще чего-то. Одну толстую палку он вообще самоуверенно закопал в тенек прямо в гольный щебень (на удивление, палка сейчас покрыта зелеными листьями) . Потом бодро так секатором подстриг все это.

Творил это все бесчинство не один, а с сыном с Роком

Естественно не обошлось без советов иннициативных бабок сверху. Они заверили, что расти не будет, и главное не трогать их клумбы. Кстати потом я даже хуями обоклал одну бабку, которая начала голосить, что деревья тут сажать запрещено. Мол когда будет пожар, туда не подъедет пожарка. Я обещал ей, что лично сожгу её хату, если он тронет мою елку. Ну а как еще общаться с пропитыми синявками, которых “типа надо уважать, потому что они старше”

Закончив посадки, мы поднялись ко мне. Продегустировали мои напитки. Ол отметил что напитки очень даже хороши, особенно отметил рисовый дистилят, и даже испросил его с собой на дорожку. НУ отказать в этом я ему не смог.

Ол он чувак конечно без башни, но мыслит он здраво.
Его глобальаня идея, чтобы город был зеленым и эту идею он прививает своему сыну.
Мол цветы это хорошо, но они – одноразовые. И все эти бабкины клумбы из покрышек и подручных материалов это все хрень. Они работают всего 2-3 месяца в году. Остальное время это серость и цветная покрышка.

Если посадить кустарник, типа как все любят багульник или форзицию, они красивы неделю, зелены 3 месяца, а все остальное время это та же серость.
Большие деревя это уже лучше, но они зимой стоят голыми, а хочется красоты.
И вот единственное решение это сажать ЕЛКИ! Любой хвойник дарит людям радость 12 месяцев в году. С ними город перестает быть серым. Он обретает цвет, душу и главное легкие. Круглогодичные легкие.

И вот Ол пропагандирует всем свою идею. Сажайте только елки. Да они сложно растут, но надо сажать много и часто. 10 посадишь, 8 умрут. 2 елки останется и через 40 лет все скажут спасибо тому, кто посадил тут елки.

Жаль, что у нес в городе нет такой программы по посадке хвойников. Ведь в крае куча хвойного леса, где можно было спокойно вывозить молодую поросль и сажать.
Садят, но мало. При совке так вообще они были не в почете лишь потому что растут долго.

И вот мы сидели с Олом, говорили за жизнь. Я говрил ему спасибо за помощь, он благодарил меня, что я созрел для того, чтобы посадить у себя под окном дерево. И Настаивал, что нужно созреть и посадить не только за окном у себя дерево, но и с другой стороны. Тут конечно я оспорю. С другой стороны там уже много активистов и много насажено. А тут как то совсем плохо. Так что мое мнение я сажаю для себя. Остальные пусть привыкают. Осталось побороть тех кто выносит мусор в окно и вообще наступит полный коммунизм.

После этого я предложил ему показать место, где один не менее отмороженный человек, типа Ола, сажает деревья на самом неприступном месте. Я говорю о сопке Двугорбой/Бурачека

По пути зашли в Пивнушку у Андрея. Там показал выставку своих фоторабот

На БУрачека чувак уже много лет создает горный парк. Садит все. Но увы в прошлом году он поругался с бабками собачницами и они ему спилили половину леса

Представляете какие люди бывают говно, сколько у них в голове глистов, чтоыб срубить деревья ради собак. Таких людей увы можно только бить палками публично на площади. Других вариантов нет

Еще этот парк знаменит тем, что “граждане проголосовали за его обустройство на выборах путина 18 марта” Лично я не голосовал, у меня на участке были только одни выборы и то за президента.

Посмотрели с вершины закат

Выпили кофе, поговорили о то, как бы красиво выглядел город, если бы сопки удалось засеять реликтовыми расстениями

Если бы все родители, как этот чувак приучали своих детей любить природу, садить и насаждать. мир был бы прекраснее. Рок в свои 8 лет уже заразился идеей что город должен быть иным. Что он должен стать зеленым. Он знает ,что мир не весь в телефоне, мир есть и вокруг.

Этим двоим, сделать город хвойным не посильная задача, но они пытаются.И они обещали приехать ко мне и в следующем году досадить немного еще.

Это все было давно, в мае.
А теперь текущий результат.

Соседи ввязались в борьбу за мои саженцы и даже поливают их в солнечную погоду. Или просто подают мне воду, чтобы я не майнал ее со своего этажа
Не прижилось несколько веток боярышника и одна елочка, но она была такая малюсенька, что видимо не пережила, а может наступил кто.
Я привез с моря еще несколько кустов шиповника. Он знатный сорняк, пусть разрастается , его не жалко. Пусть будет забором. Потом еще привезу. Если приживется будет красиво цвести =)

Остальные все вроде хоть как то взошли. Будем надеяться что они вырастут.

И еще из хорошего.
На другой стороне дома кто-то посадил несколько маленьких елочек =) Ола это обрадует.